Forum d'augmentation mammaire jaune

L'autre problème est que j'ai entendu beaucoup de choses concernant les effets secondaires que Diane 35 peut avoir, dont certains sont vraiment très effrayants, et j'ai peur que si je la prends à long terme elle me provoque une maladie du genre infarctus ou cancer du sein.La Diane 35 est assez dosée en oestrogènes, j'ai une amie qui l'a prise pendant des années, son volume de seins a augmenté effectivement mais ça ne semblait pas la gêner, étant très "féminine", voire "obsédée par sa féminité".Je ne sais pas si c'est dû à l'effet de la pilule car j'avais 17 ans et si je n'avais pas régulièrement mes règles, c'est que je ne devais pas encore produire beaucoup d'hormones naturellement.il faut alors prendre une pilule progestative ou peut-être la Jasminelle bcp moins dosée en oestrogènes...De plus la composante "progestérone" de la Diane 35 est de l'acétate de cyprotérone, qui a une action anti-androgénique, donc fonte musculaire, etc., peut-être diminution de la pilosité, mais bon de toute façon pas bonne du tout : il y a un médicament Androcur qui est prescrit pour des femmes ayant trop d'hormones mâles, et c'est aussi de l'a.Bonjour, J'ai pris pendant 2 ans (de 17 à 19 ans environ) la pilule contraceptive Minerva, qui est un générique de la Diane 35, car mes règles arrivaient tous les 3 mois environ et qu'en plus, j'avais de l'acné (mais rien de sévère).Changez aussi de gynéco, il ne vous écoute absolument pas !!!Si c'est le cas j'envisage de reprendre la Diane 35 car je me sentais très bien avec et actuellement je sens que l'image que j'avais de moi-même est perturbée.Je n'ai pas eu d'effet secondaire, mais j'ai pris 2 tailles de bonnet.de cyprotérone comme dans la Diane mais en bcp plus dosé...Je ne sais pas quoi faire mais je me sens mal dans ma peau par-rapport à ce changement que je ressens.


zomoz      
J'ai l'impression que mes seins sont plus petits qu'avant, qu'ils ont un peu "dégonflé".